четвер, 21 листопада 2013 р.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ


21 ноября 2013 г. сектор социально-психологической работы НМЦ провёл семинар-практикум для психологов учебных учреждений города по теме "Типы проективных арт-техник". Презентацию с основными теоретическими положениями и практические задания подготовили психологи  ЭООШ №4 Федько Л.Г. и Капшай А.И.
Капшай А. И. о теории
Павленко Т.Н. об организации работы
Слушаем и записываем
Психологи имели возможность познакомиться с основными типами арт-техник и апробировать некоторые из них. Тема семинара вызвала большой интерес и желание продолжать арт-терапевтическую практику, которую можно использовать в своей работе.
На семинаре были также обсуждены интересные и эффективные мероприятия  недели толерантности. Психологи обменялись впечатлениями о проделанной работе, показали фотографии, обсудили дальнейшие шаги повышения активности всех участников учебно-воспитательного процесса в психологических акциях..
Благодарим администрацию ЭООШ №4 за помощь в организации семинара.

Федько Л.Г. об арт-техниках
   
Пятна Роршаха
Техника "Кляксы"
Работа с картами Кунцевской
Работа в парах с рисунками
Проигрывание сказки

4 коментарі:

  1. Использовала методику "Пятна Роршаха" на занятии с первоклассниками. Каки все-таки дети непосредственные и еще не находятся под влиянием установок. Полет фантазии было не остановить!

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо Людмиле Федько и Алёне Капшай за интересные практические задания и видеоматериалы. Узнала новые арт-техники (Рисунок в парах), попрактиковалась в уже знакомых (Пятна Роршаха, Сказкотерапия).
    Узнала о новой методике "Винни-Пух и Ко" (спасибо Нине Балагутрак), которую обязательно использую во время проведения недели толерантности в следующем учебном году.

    ВідповістиВидалити
  3. Натали, не обязательно ждать следующего учебного года, а провести акцию "Винни-Пух и Ко" уже в апреле - она отлично подойдет для начала Недели психологии, задавая ей загадочный и праздничный тон!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. отличная идея, спасибо!
      Но и вследующем году она будет так же актуальна, так как с новым учебным годом к нам в ЭМАН приходит много новых воспитанников.

      Видалити